Общественная Пограничная

Общественная Пограничная

районная организация Профсоюза работников народного образования

Читаем К.Д.Ушинского

Порядок проведения Всероссийской акции Общероссийского Профсоюза образования «Читаем Ушинского»  

  1. Общие положения

1.1. Всероссийская акция Общероссийского Профсоюза образования «Читаем Ушинского» (далее – Акция) приурочена к «Году педагога и наставника» (учрежден указом Президента РФ в 2022 году) и 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского.

1.2. Акция входит в план мероприятий Года педагога и наставника и проводится Общероссийским Профсоюзом образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

1.3. Участниками Акции могут стать педагоги и обучающиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования, в том числе психолого-педагогических классов, студенты и обучающиеся педагогических вузов и колледжей, общественные организации, педагогические и творческие объединения, средства массовой информации, а также частные лица (родители обучающихся) (далее – Участники), поддерживающие цели и задачи данной Акции.

  1. Цель Акции

2.1. Акция призвана способствовать привлечению большего числа Участников к вдумчивому и творческому осмыслению педагогического наследия классиков российской педагогики.

  1. Задачи Акции

3.1. Побуждение Участников к знакомству с творчеством К.Д.Ушинского, прочтению основных произведений для дальнейшего осмысления и практического применения их в образовании и воспитании.

3.2. Создание широкого общественного движения по сохранению традиций и уважительного отношения к русской педагогической науке.

  1. Условия и порядок проведения Акции

4.1. Акция проходит в два этапа.

4.1.1. Первый этап. Подготовка к Акции.

  • 1 февраля 2023 года. Информационный старт.

Организатор Акции объявляет о старте Акции, проводит информационную кампанию, рассылает в региональные (межрегиональные), территориальные и первичные организации Профсоюза информационное письмо с рекомендациями
по проведению акции; а также публикует их на сайте и в социальных сетях.

  • 01 февраля – 01 марта 2023 года. Создание контента.

В соответствии с требованиями к видеоролику участники записывают видео продолжительностью до 90 секунд, с цитатами или фрагментами из основных произведений К. Д. Ушинского («Человек как предмет воспитания», «Родное слово», «О пользе педагогической литературы», «О народности в общественном воспитании», «Три элемента школы», «Детский мир» и др.)

4.1.2. Второй этап. Проведение Акции

  • 03 марта – 03 апреля 2023 года.

Участники в течение месяца, начиная с 03 марта 2023 года (день рождения К. Д. Ушинского), выкладывают в социальные сети видео с хештегом #читаемушинского, в которых озвучиваются фрагменты или цитаты из произведений К. Д. Ушинского.

4.2. Организатор осуществляет информационное сопровождение подготовительного и основного этапа Акции, отслеживает количество и качество публикаций от региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза; определяет (по количеству лайков) лидеров Акции и рекомендует их кандидатуры для награждения и/или поощрения.

Требования к видеоролику

  1. Видеоролик может быть снят (создан) любыми доступными средствами и, кроме динамического видеоряда, может содержать статический видеоряд (фотографии, рисунки).
  2. Минимальное разрешение видеоролика – 480×360 для 4:3, 480×272
    для 16:9, не ниже 240 px (пикселей). Ориентация – горизонтальная.
  3. Продолжительность записи видеоролика – не более 90 секунд.
  4. Окончательный вариант смонтированного видеоролика сохраняется
    в формате МP4.
  5. При монтаже по возможности следует использовать символику Акции (логотип и/или видеозаставку).
  6. В финальных титрах приветствуется указание региона (города, района), образовательной организации и ФИО автора (авторов) видеоролика.
  7. Использование специальных программ и инструментов при съёмке и монтаже видеоролика самостоятельно решается участником Конкурса.